Портфолио фотографа — советы как составить и оформить | MyPhotoPages

Портфолио фотографа — как составить и оформить

11 ноября 2021

СОДЕРЖАНИЕ:

И опытные, и начинающие фотографы должны иметь возможность провести грамотную и качественную самопрезентацию. Можно сколько угодно красноречиво рассказывать об уровне своей квалификации и опыте, но не получить должного результата — заказа. И только рабочее портфолио фотографа, созданное со знанием дела, станет лучшей визитной карточкой, которое расскажет о ваших умениях и креативности лучше любых слов.

Что такое портфолио фотографа?


Это собрание работ, пригодных для презентации потенциальным заказчикам и отображающее авторский стиль и профессионализм. Чаще всего подборка фото объединяется определенной тематикой и содержит снимки, ориентированные на определенную аудиторию.

Просто набор лучших по мнению автора кадров — это еще не портфолио. Его составление и оформление требует соблюдения определенных правил и рекомендаций. Без наличия художественного вкуса создать идеальный самопрезентационный альбом не получится и придется обращаться к помощи профессионалов.

Зачем нужно?

По назначению портфолио — это рабочий инструмент, который помогает найти заказчика, создав у него представление о подходе фотографа к работе с камерой и профессионализме. Люди, которые ищут специалиста для проведения фотосессии, основывают свой выбор на личных предпочтениях и субъективном восприятии качества уже имеющихся снимков.

Чтобы зацепить внимание потенциального клиента, необходимо предложить такую подборку фото, которая будет отличаться от конкурентных, и может заинтересовать зрителя. От качества предоставляемого материала и его оформления зависит мнение, которое составляют о фотографе окружающие.

Виды

Условно портфолио, которыми пользуются фотографы, можно разделить на два основных вида:

  • Рабочие тематические. Узкотематические подборки снимков, ориентированные на конкретную целевую аудиторию. Служат для представления качества работы в определенном направлении — отображают стиль и умение показать себя, как специалиста в определенных обстоятельствах.
  • Авторские творческие. Служат для самовыражения фотографа и являются подборкой лучших (по мнению автора) кадров с необычным подходом к фотографированию. К этому виду портфолио, как правило, не предъявляется никаких особых требований по оформлению и составлению, поэтому фотограф волен креативить как посчитает нужным.

Если вы планируете зарабатывать фотографией и требуется эффективный рабочий инструмент, то стоит выбрать вариант тематического портфолио. Творческие подборки подойдут тем, кто делает снимки из любви к искусству и считает себя вольным фотографом, не планируя работать напрямую с заказчиком.

Как составить портфолио фотографа грамотно и эффективно


Вступая на путь покорения вершины коммерческой фотографии, первостепенной задачей становится грамотное составление портфолио. На первый план выходят такие критерии, как красота, единство стиля, запоминающиеся кадры и оригинальность авторского почерка. При этом, основными моментами, на которые стоит обратить внимание перед тем как составить портфолио фотографа являются:

  • ориентирование на целевую аудиторию;
  • тематика;
  • создание и подбор фото;
  • пополнение и обновление.

Уделив должное внимание каждому из этих аспектов и, следуя дельным советам от профессионалов сего дела, вы гарантированно сможете правильно оформить портфолио фотографа.

Ориентир на целевую аудиторию

Даже лучшая подборка фото может не вызвать восторга у некоторых зрителей. Причины тому — субъективное мнение и представление о прекрасном. Тут стоит понимать, что далеко не все люди хорошо разбираются в искусстве фотографии и способны оценить креатив и авторские фишки. Очень важно предлагать потенциальным заказчикам то, что они поймут и захотят для себя. По этому поводу есть несколько рекомендаций:

  • Изучите свою ЦА. Не распыляйтесь, предлагая услуги всем. Изначально выберите для себя определенную нишу (или несколько) и проведите исследования потребностей ЦА. Для этого посмотрите фотоотчеты на публичных страницах своих конкурентов, полистайте социальные сети, чтобы увидеть какие снимки, сделанные фотографами, выставляют люди и т.д. Точное попадание в потребности ЦА — предложить не лучшее, а то, чего от вас ждут. Изучение интересов потенциальных заказчиков поможет осознать готовы ли вы предложить искомое и даст понимание как показать, что вы оправдаете оказанное вам, как специалисту, доверие.
  • Следите за модными тенденциями. Как бы странно это не звучало, но фотографу важно следить не только за теми тенденциями, которые диктует творческий мир, но и за теми, которые поняла и приняла публика. Потребности ЦА нередко основаны на том, что модно и делаю все. Пример — портфолио фотографа, предлагающего фотосессию «в ожидании». Относительно недавно об этом практически никто не знал, а сегодня такая фотоподборка является чуть ли не обязательной для всех будущих мам. Именно поэтому, отслеживайте потребности с учетом модных тенденций и предлагайте только то, чего от вас ждут.

Потребности заказчиков и ваши возможности должны совпадать, только тогда возможно плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. А заявить о себе позволит портфолио, грамотно составленное и красиво оформленное.

Тематика

Определившись со своей целевой аудиторией, разделите ее потребности на отдельные тематики. Например, вы решили ограничить свои услуги проведением фотосессий на тему:

  • Love Story;
  • свадьба;
  • корпоративы;
  • для социальных сетей;
  • семейная идиллия.

Стремитесь не максимально расширить список тематик, а предлагать такие направления, в которых можете выдать идеальное качество. Со временем можно будет добавить перечень услуг новыми пунктами, а на начальной стадии достаточно 3-5 востребованных тематик на основании которых предлагайте заказчикам свои примеры портфолио фотографа.

Создание и подбор фото

Когда перечень тематик выбран и понятен, самое время отобрать примеры работ для портфолио. Здесь появляется два закономерных вопроса, ответы на которые мы готовы предложить прямо сейчас:

  1. Где взять фото? Далеко не каждый начинающий фотограф имеет большой выбор тематических снимков, пригодных для составления портфолио. Самый простой способ собрать материал —  целенаправленно организовать сессии с прицелом на отбор фотографий для самопрезентации. Будьте готовы, что это может отнять больше времени, чем может показаться и работа на этом этапе, скорее всего, останется неоплаченной. Обратитесь к помощи друзей или предложите через социальные сети бесплатную фотосессию, чтобы привлечь моделей.
  2. Как выбрать подходящие? Кода отснято немало тематического материала, самый большой труд — отобрать оптимально подходящие кадры, чтобы оформить портфолио фотографа. По этому поводу есть несколько дельных советов:
    • Не гонитесь за количеством. Чтобы составить портфолио достаточно 20-30 снимков. Помните, что зритель быстро устает, всматриваясь в фото, поэтому до конца очень объемного альбома он может и не долистать. Придерживайтесь рекомендаций по количеству, чтобы составить оптимальную по объему подборку.
    • Самокритично оценивайте качество. Любое творчество, и фотография не исключение, оценивается субъективно. Отбирая снимки, старайтесь смотреть на кадры максимально критично. Начните с отбора сначала 100 лучших вариантов, а после постепенно отсекайте те, которые проигрывают другим. Не стесняйтесь обращаться за помощью. Если у вас есть коллега, мнению которого вы доверяете, попросите его отобрать понравившиеся фото или показать удачные готовые примеры. Чаще всего, независимое мнение может оказаться очень ценным при оформлении портфолио фотографа.

Этот этап не терпит спешки, так как является основным и очень ответственным. Не торопитесь и потратьте на этого столько часов, дней или недель, сколько потребуется для получения желаемого результата. Выбирая свой путь к вершине покорения коммерческой фотографии, не пренебрегайте изучением предложений от коллег и конкурентов. Иногда это помогает вдохновиться на удачную фотосессию или пересмотреть свое видение на подход к работе.

Пополнение и обновление

Каким бы тщательным и кропотливым не был подход к сбору информации и материала для портфолио, а оно не может считаться вечным. Уважающий себя фотограф всегда старается подчеркнуть рост мастерства и предложить лучшие из работ. Поэтому будьте готовы обновлять уже существующие подборки фотографий и пополнять тематики.

Как часто необходимо пополнять и обновлять свои презентационные фотоподборки? Ответ один — по мере необходимости. Следите за тем, чтобы возвращающиеся к вам клиенты имели возможность рассматривать новые портфолио, а не каждый раз перелистывать старые, уже хорошо им знакомые.

Как оформить портфолио для фотографа красиво и удобно


От выбора вида оформления зависит многое, включая охват целевой аудитории и удобство изучения предложенного вами фотоматериала. На этом завершающем этапе составления портфолио, можно посмотреть примеры других фотографов и сделать соответствующие выводы.

В каком формате представить

Современные фотографы имеют возможность представить свои работы в двух форматах:

  1. Цифровом. Можно считать бюджетным вариантом, который, кроме этого, не потребует больших затрат времени. Отснятый и обработанный материал размещается в сети интернет и обеспечивает круглосуточный доступ к фото заинтересованных людей. Но есть нюанс, который может испортить впечатление о вашем фототворчестве — особенности отображения и цветопередачи на разных устройствах. Не только дешевые смартфоны, но и некоторые мониторы ПК не способны передать качество и цветовую гамму в ее первозданном виде, что влияет на восприятие и мнение о работе. Цифровые портфолио могут размещаться на:
    • персональном сайте фотографа;
    • личной странице в социальных сетях;
    • профессиональных фотосайтах и форумах.
  2. Печатном. Этот формат предполагает получение портфолио, которое можно подержать в руках и полистать. Выбрав хорошую типографию, вы получите результат, который порадует качеством, отличной цветопередачей и долговечностью. Отпечатанные портфолио фотографа могут быть в виде:

Совсем не обязательно иметь оба варианта — можно остановиться на одном, уделив максимум внимания и времени качеству результата. И, стоит иметь в виду, что отпечатанный вариант можно будет предоставить для ознакомления заказчику лично, сопроводив просмотр комментариями, выгодно презентуя себя, как специалиста. В случае с цифровым представлением портфолио, у вас не будет возможности повлиять на мнение и решение потенциального заказчика.

Варианты оформления

От выбранного формата представления зависит и то, какие могут быть предложены и рассмотрены варианты оформления:

  • Для электронного портфолио. Нет жестких правил, но есть рекомендации. Выкладывайте подборки снимков там, где зрителя ничего (или мало что) будет отвлекать от просмотра. Сайты с рекламой, множеством ярких кнопок и т.д. не позволят сосредоточиться и полностью погрузиться в изучение фотографий.
  • Для печатных портфолио. Здесь есть несколько базовых и часто используемых вариантов:

Очень важно, чтобы оформление было солидным и не вычурным, поскольку главное в портфолио — это содержание, а не обложка. Но, важно понимать, что ответственное отношение от вас потребуется на каждом из перечисленных этапов.

Хорошее портфолио фотографа это то, которое позволяет находить клиентов и работать, ведь именно для этого вы и собираете подборки из лучших кадров. Если ваше портфолио для самопрезентации не дает нужного результата, самое время пересмотреть его концепцию, тематику, вариант представления и оформления, то есть, собрать его с нуля.

Скидка 10%