Фотокнига «Путешествие в Дагестан»

Фотокнига «Путешествие в Дагестан»

23 мая 2023

У каждого народа свои ценности и традиции. Изучать их невероятно интересно, ведь в них выражаются особенности рода. Мы хотим начать нашу серию путешествий по России с Дагестана. Его культура, традиции и история сильно завораживают путешественников, а тех, кто тут уже бывал, заставляет возвращаться снова и снова. Так откройте же с нами мир путешествий по Дагестану!

О природе и традициях

Весной природа Дагестана феноменальна. Она по-разному пробуждается в совершенно разных ландшафтах: в заснеженных горах, вокруг озер, на больших холмах и ароматных степях. Можете себе представить эту красоту? Здесь без фотоаппарата не обойтись! Раз в год цветут абрикосовые сады, и это потрясающее зрелище. А когда наступит время, начнётся «сезон оранжевых крыш»: люди сушат зрелые плоды в ящиках на крыше. Сбором урожая, как правило, занимается вся семья. Эта традиция в Дагестане передается из поколения в поколение.

Горы Дагестана украсят ваше путешествие. Они богаты на роскошные водопады, а самый мощный из них – Тобот. Вода устремляется колоссальным потоком в каньон с высоты 70 м. Во время таяния снегов водопад становится настолько мощным, что рядом с ним образуется небольшое озеро. В 35 км от водопада Тобот высоко в горах находится село Гоор. Там живет всего несколько сотен человек. Настоящий кавказский колорит и потрясающая природа.

Во время путешествия по Дагестану вы узнаете, как живут люди в настоящих аулах, и как сильно их быт отличается от нашего. Поднимитесь к заброшенному аулу-призраку Гамсутль в селе Чох, именно его часто сравнивают с Мачу-Пикчу. Это красивые руины на высокой горе с пустыми улочками. Сердце замирает во время прогулки по узким полузаброшенным дворам — сколько удовольствия от разноцветных узоров с древними символами на окнах и дверях, от нежданной и приятной встречи с местными жителями. В таких местах просыпается любопытство и смелость, хочется всё посмотреть и потрогать, cфотографировать каждую улочку, каждый узор старого дома и каждую глиняную крынку. Ощущение, что время здесь остановилось уже давно…

А вы знали, что национальности «дагестанец» нет, как и дагестанского языка? В республике 36 коренных национальностей и более 100 народностей. Все народы живут в комфорте и мире. В этническом многообразии и есть богатство региона. Все его народности – люди душевные и гостеприимные. Они чтут традиции предков и бесконечно любят свою землю – с самого детства и до глубокой старости. Это и есть повод отправиться в Дагестан семейным путешествием с детьми: младшее поколение увидит пример, как можно любить свою страну, уважать ее ценности.

В Дагестанском разговорнике есть много интересных слов, значение которых может быть нам понятно и без словаря. Например, «суетолог» – это человек, который суматошится. А фраза «не мороси», буквально, – «не неси чушь». Но также было любопытно узнать, что на даргинском языке «семья» звучит, как «кулпат».

О культуре и семье

Дагестанская кухня передается из уст в уста целыми поколениями. По старинным рецептам для приготовления блюд используются только местные продукты: мясо, мука, сыр, зелень, овощи и фрукты. А особенный колорит блюдам придают изысканное сочетание вкуса и запаха местных трав и знакомым всем крапивы и лебеды. Чуду – самое популярное блюдо в Дагестане. Это несладкий несложный в приготовлении пирог. Начинку выкладывают в центр лепешки и закрывают другой лепешкой, а края загибают. Дагестанцы до сих пор делают чуду в традиционных открытых печах.

Умение готовить помогает девушкам Дагестана удачно выйти замуж. Главный секрет замужества кроется в знании, как приготовить вкусный хинкал. Это основное блюдо региона, похожее на большой пельмень с начинкой из баранины или сыра.

Свадьба в Дагестане отмечается пышно — два дня гости и близкие веселятся на празднике. В первый день торжество проходит в доме невесты, во второй – в доме жениха. Родители начинают копить на праздник, выкуп и приданое невесты с её рождения.

Основной религией в Дагестане является ислам. Согласно шариату, мужчина может иметь до четырёх жён. Иногда жёны живут в одном доме и прекрасно ладят. Муж должен всем им давать равное количество заботы и в равной степени обеспечивать. В большинстве своем многоженство сегодня встречается в случае, если мужчина богат, ведь содержать несколько семей в достатке – задача непростая.

«У твоего мира нет границ» – написано на железном земном шаре перед главным входом школы. На фоне зелёных холмов деревни Цмур стоит современное двухэтажное здание. Оно смотрится необычно среди горных пейзажей. На этом месте когда-то располагался коровник, а в 1929 здесь была построена школа. Местный бизнесмен и благотворитель снёс коровник и возвел современное учебное заведение.

Основатели школы доказывают, что жизнь человека не определяется местом его рождения. Ребёнок из села получает здесь образование, о котором могут мечтать городские дети. Именно поэтому дагестан для путешествия с детьми — хороший вариант, ведь они смогут посмотреть на то, как учатся школьники в кавказской республике. Здешние школьники даже говорят родителям, что хотели бы не только учиться в этой школе, но и жить в ней. В образовательной программе предусмотрено огромное количество кружков: от программирования до спортивного, от художественного до театрального.

О ремесле

Издревле дагестанские художники и ремесленники использовали то, что давала им природа – глину, железо, лен, шерсть… Сейчас процветает гончарное искусство, резьба по камню, но главным занятием была и остается художественная обработка древесины. Дагестанская резьба по дереву используется в создании многочисленных предметов быта, обязательный предмет в каждом дагестанском доме – мерки для муки. Они поражают разнообразием декора и тончайшей резьбой с множеством переплетающихся стеблей, цветов и завитков.

Если художеством в основном занимаются мужчины, то ковры чаще делают женщины. Самые известные ковры из Дагестана – табасаранские. Этот район недалеко от Дербента. Местные ковры отличаются долговечностью, секрет которой в особой технике изготовления качественной пряжи. Для неё используют шерсть высокогорных овец и натуральные красители: кора ореха, полынь, барбарис. Лучшие табасаранские ковры живут более трехсот лет! Кстати, маленький лайфхак: лучше покупать не новые ковры, а с рук, так как они прослужат дольше.

Семейные традиции отражают историю и несут в себе значительную часть национальной культуры. Эти обычаи – неотъемлемая часть семейного счастья, потому что в них выражаются особенности наших предков, а как раз таки сохранить народный промысел позволила преемственность поколений. Многими ремеслами в Дагестане на протяжении веков занимались всей семьей, что позволило сохранить исторический дух народа и традиционный жизненный уклад.

Ну что, после нашего рассказа вам захотелось отправиться в путешествие по Дагестану, Осетии или Адыгее? Поесть вкусной кавказской еды, посмотреть на горы, сделать много красивых и атмосферных фотографий. Фото из семейных путешествий – это отличные воспоминания и приятная деталь во время отдыха. Из отпуска вы привезёте красивую историю, которую с легкостью можно сохранить в виде фотокниги о путешествии. Так вы увековечите воспоминания о вашей поездке навсегда!

В наших социальных сетях в рубрике #моифотоистории мы путешествуем по разным уголкам страны и с огромным интересом рассказываем о них. Приглашаем вас присоединиться, узнать больше своем крае и поучаствовать в конкурсах.

Скидка 10%