Что такое выдержка в фотографии | МоиФотоСтраницы
8 (800) 775-0861  
Звонок по России Бесплатно

Что такое выдержка в фотографии

12 августа 2021

Из чего состоит фотография? Технически – это изображение, воспроизведенное с помощью света, который является определяющим элементом каждого снимка, без него невозможно получить фото. Но для создания идеального снимка важно дозировать количество светопропускания с помощью диафрагмы и выдержки.

Прежде чем перейти к вопросу, что такое выдержка в фотографии, давайте разберемся с диафрагмой – эта настройка влияет на экспозицию и глубину резкости. В яркий солнечный день рекомендуется прикрывать диафрагму, чтобы кадр не был пересвечен и объекты на снимке получались более резкими.

Какая настройка камеры регулирует светопропускание?

Чтобы сделать выразительные снимки в солнечный день либо на закате – без корректировки выдержки не обойтись. Это характеристика определяет период времени между открытием и закрытием затвора, когда свет проникает через объектив и попадает на матрицу.

Какие есть виды выдержки?

Длинная – открытие затвора на период от 1\60 секунды и дольше. Применяется такой параметр для фотосъемки объектов в движении: салюты, фонтаны и другие специфические подвижные элементы.

Короткая – составляет промежуток времени до 1/250, максимальная цифра в большинстве фотоаппаратов составляет 1/8000. При такой настройке объект как будто замораживается и сохраняется высокая резкость изображения.

Преимущества использования:

Настройка яркости. Чтобы в ясный летний день фото получались естественными и не засвеченными, установите короткое значение. В темное время дня выбирайте выдержку длиннее, тогда матрица фотокамеры успеет отобразить все детали.

Съемка в движении и фиксация кадра. Короткое значение позволяет создать уникальные фотоснимки с движущимися элементами (капли воды, полет птиц), а длинная – добавит смазанности динамичным объектам. Например, фотоснимки городских дорог с движущимися авто, где статичные элементы остаются резкими и выразительными, а смазанный эффект будет только на движущихся машинах.

Компенсация нехватки освещения. При съемке в вечернее время бывает недостаточно максимально открыть диафрагму. Тогда на помощь приходит регулировка выдержки – при правильно выбранном параметре получаются атмосферные снимки на закате.

Когда лучше использовать штатив?

Если на улице или в помещении темно, времени для экспонирования кадра понадобится больше. В этом случае нужно исключить микродвижение камеры. Рекомендуется использовать устойчивый штатив, который не сдует ветром – это позволит избежать дрожание камеры и смазанности деталей.

Как настроить выдержку фотокамеры?

Чтобы выставить необходимые параметры вручную, перейдите в мануальный режим (М) или приоритет выдержки (S). Прокрутите главный диск управления фотоаппарата либо воспользуйтесь сенсорным экраном, который есть у большинства современных моделей. В режиме редактирования цифры будут подсвечиваться. При повороте регулировочного колесика в левую сторону – цифра увеличится, а в правую – уменьшится.

И главная рекомендация – выбирайте одинаковое значение для одного фотопроекта, иначе фото будут отличаться, особенно заметно, если напечатать такие снимки!



Скидка 10%