Как сделать зимний фотопортрет | МоиФотоСтраницы
8 (800) 775-0861  
Звонок по России Бесплатно

КАК СДЕЛАТЬ ЗИМНИЙ ФОТОПОРТРЕТ

17 января 2020

Каждое время года прекрасно по своему, особенно хорошо это знают фотографы, которым часто приходится снимать различные пейзажи. Для весны это появление первых красок и зелени, лето раскрывает всю палитру цветов, осень наполнена молчанием пастельных оттенков, и наконец зима ослепительная и завораживающая чистота предвещающая рождение новой жизни.
На фоне зимних пейзажей можно создать прекрасный женский портрет, но недостаточная подготовка к фотосессии и отсутствие базовых знаний при фотографировании в условиях сильного контраста могут все испортить. Чтобы этого не случилось дадим несколько полезных советов:

1. Как должна выглядеть модель в зимней фотосессии.
Акцент в зимнем портрете должен делаться главным образом на глаза модели, для этого исключаем яркий макияж, стилист должен лишь подрумянить слегка щеки и подобрать тон к фактуре кожи лица. В одежде также следует избегать ярких и пестрых нарядов, на голове может быть и как скромная вязаная шапочка, так и большая меховая, однако головной убор в любом случае должен соответствовать верхней одежде. В руки модели можно предложить варежки или какую-нибудь мелочь.

2. Фототехника для зимней фотосессии.
Кто в школе не прогуливал уроки физики знает, что на холоде аккумуляторы быстро разряжаются, и неплохо фотографу будет иметь запасной комплект аккумуляторов для фотокамеры. Аналогично можно сказать и по картам памяти, впрочем опытный фотограф всегда несколько карт имеет в запасе. В яркий солнечный день конечно фотовспышка может не пригодится, но иногда подсветить темные места все равно приходится, для этой цели также можно воспользоваться и подсвечивающим зонтом.

3. Места для зимней фотосессии.
Самыми подходящими местами для проведения зимней фотосессии считаются парк и лес. В парке всегда можно найти место, где согреться, чтобы не выглядеть модели с замершим лицом. В лесу же больше пространства, где кроме сугробов и занесенных снегом елочек фоном может быть и расположенная неподалеку деревня с домами и идущим из печной трубы дымом, и уходящая в бесконечность панорама заснеженного поля. Конечно зимний портрет можно сделать и в городе, где фоном может быть каток или детская игровая площадка.

4. Время для зимней фотосессии
Выбирая время для проведения зимней фотосессии безусловно ориентироваться надо и на погоду. Яркий свет солнечного дня отражаясь от белого снега будет слепить модель, в результате чего та будет невольно щуриться, как итог фотография будет испорчена. Кроме того, без дополнительной подсветки яркий свет создает провалы в тенях, что даже в фотошопе будет трудно выправить. Однако в таких условиях работа с отражателями вряд ли будет под силу начинающему фотографу, им рекомендуется просто увеличить выдержку, чтобы вытянуть тени.

И самое главное, хороший зимний портрет на автоматических настройках фотоаппарата сделать вряд ли получится, главным образом из-за все того же яркого контраста, который окружает модель, а не настроив баланс белого снег вместо ослепительно белого станет мрачно серым. В любом случае ручные настройка дают больше простора для фантазий фотографу.

Мы надеемся, что данные советы помогут вам сделать отличные зимние фотографии, которые обязательно захочется распечатать и подарить вашему клиенту.
Заказать печать фотографий на высококачественной бумаге можно здесь



Скидка 10%