5 Советов по фотосъемке детей от Елены Шумиловой | МоиФотоСтраницы

5 Советов по фотосъемке детей от Елены Шумиловой

21 января 2020

Елена Шумилова – мама и детский фотограф из России, ставшая знаменитой после того, как впервые выложила фотографии своих детей в интернете. Фотографируя на тот момент всего два года, Елена смогла достичь высоких результатов, что по праву оценило более 60 миллионов человек по всему миру. Сегодня, Елена с удовольствием делится своими советами по фотосъемке детей:

СОВЕТ 1. Как сделать так, чтобы дети выглядели естественными на фотографиях?
Итак, вы выбрали удачный момент, чтобы сфотографировать своих детей, – правильное время и хороший свет, и дети, радуясь и смеясь, играют где-то на улице. Вы уже представили именно тот кадр, который хотите сделать, вы достаете фотоаппарат и тут…
Они замечают камеру. Они становятся напряженными. Они начинают позировать. Момент упущен.
Что же делать?
Самое главное при съемке детей – это фотографировать их часто, каждый день.
Вы не можете фотографировать их время от времени, они будут замирать каждый раз, когда увидят вашу фотокамеру. Постоянство является ключевым фактором, так они будут чувствовать себя комфортно перед объективом вашего фотоаппарата.
Кроме того, именно эти повседневные моменты, которые вы хотите запечатлеть, вы и будете лучше всего помнить потом, когда ваши дети вырастут.
Чтобы получить наиболее естественные фотографии, я всегда стараюсь подловить их тогда, когда они играют и забывают о камере.

СОВЕТ 2. Самая подходящая для фотосъемки одежда?
У меня есть одно простое правило – одежда не должна отвлекать, она не должна оттягивать внимание от происходящего на фотографии.Хотя правило и достаточно простое, однако следовать ему не так легко: сейчас вся детская одежда производится в ярких цветах, с героями мультфильмов либо различными надписями. Все это будет отвлекать зрителя от самого главного – ваших детей.
Когда я начинала как фотограф, я заменила всю их яркую одежду. Да, это заняло некоторое время, зато теперь я могу одеть их в любой наряд из шкафа, не боясь при этом, что он будет перетягивать на себя внимание.

СОВЕТ 3. Как фотографировать детей разных возрастов?
Новорожденные: многие родители, глядя на эту фотографию, задают мне один и тот же вопрос – как ваш одномесячный ребенок получился таким спокойным? Ведь младенцы часто плачут и ерзают.
Ответ прост: я мама, я рядом с малышом 24 часа в сутки и я знаю, когда он хочет заплакать, а когда полежать спокойно. Позвольте своему родительскому инстинкту выбрать подходящий момент.

“Золотой век” – 2-4 года: я заметила, фотографируя многих детей, в том числе и своих собственных, что это лучший возраст для их фотосъемки, возраст, когда дети наиболее фотогеничны.
Дети в этом возрасте беззаботны и естественны, их не волнует, что на них смотрят, их не волнует, что о них подумают, их не волнует, что кто-то их пытается сфотографировать.
Да, они еще не самостоятельные в этом возрасте, но они свободные.

От 5 лет и старше: фотографировать сложнее, когда дети старше. Уже в 5-летнем возрасте они становятся более застенчивыми, начинают позировать на камеру.
Здесь надо быть очень терпеливым, пусть они играют, пока вы на заднем плане занимаетесь фотосъемкой. Мои лучшие фотографии всегда получаются именно в конце фотосессии, когда дети забывают о фотокамере.

СОВЕТ 4. Как получить хорошие фотографии детей с животными?
Как и люди, все животные отличаются друг от друга по характеру. Какие-то любят фотографироваться, какие-то нет.
Так как все домашние животные разные, то нет какой-то волшебной формулы для их удачной фотосъемки. Работая каждый день на нашей ферме, я изучаю повадки каждого питомца и знаю, какой подход к ним применить, впрочем, это как и с людьми.
Я пыталась подкармливать животных во время фотосессии, но это не принесло результата, так как почти невозможно получить хорошую картинку, когда ваш питомец жует либо лижет себе лапы.
При фотосъемке с животными всегда необходимо полагаться на терпение и удачу.

СОВЕТ 5. Никогда не сдавайтесь.
Это мое самое известное фото, его просмотрели более 10 миллионов раз. (Первое фото в подборке)
Прежде, чем я получила эту фотографию, моя уверенность была на довольно низком уровне. Я пыталась 14 раз получить достойную фотографию своего сына и собаки – не 14 фотографий, а 14 фотосессий – и все были неудачными.
В тот день я была убеждена, что мои руки слишком неуклюжи, что собака не подходит для фотосессии, даже, что мой ребенок не подходит для этого.
Я была готова сдаться, но кто-то настоял, чтобы я продолжила, и на 15-й день получилось это фото.
Теперь наш пес известен, но это не значит, что он фотогеничен с других ракурсов. На самом деле, с собаками достаточно тяжело работать, но из предыдущих 14 неудачных фотосессий я узнала, какой ракурс будет удачным.
Легко отчаиваться, легко думать “О, зачем мне что-то делать, если все равно не получится”. Первые мои 14 фотосессий не неудачны хотя бы потому, что я училась во время них. И они сделали 15-ю фотосессию такой, какой она получилась.

Эти милые фотографии детей словно сошли с открытки. Кстати, это отличный и оригинальный способ поздравить ваших родных и близких людей. Ведь у нас вы можете заказать фотооткрытки с вашими фотографиями

Скидка 10%