Предметная фотосъемка в домашних условиях | Мои Фотостраницы

Предметная фотосъемка в домашних условиях

06 апреля 2021

Создавать предметные снимки в домашних условиях будет не так комфортно как в студии, но возможно. С помощью подручных средств создать домашнюю фотостудию несложно. Давайте разберемся, как подготовиться к съемке дома.

Объект

Если вы только учитесь делать предметные снимки, выбирайте простые, но привлекательные предметы. Оглянитесь по сторонам и подумайте, что цепляет ваш глаз. Может быть это любимая книга, глянцевый журнал, распустившийся цветок, свежеиспеченный пирог и любимая чашка с чаем.

Источник света

Лучшие предметные фото получаются при естественном освещении. Свет из окна должен быть не слишком яркий. Прямые солнечные лучи будут создавать резкие тени и искажать изображение. Если съемка проходит после обеда, то в качестве рассеивателя света можно использовать тюль. Важно, чтобы занавески на окнах были не сетчатые и однотонные. Помните, что от цвета текстиля на окне зависит цветовой фон в помещении. Красные шторы будут давать красноту на снимках.

   

Поверхность

Она должна быть ровной и находиться рядом с окном. Если есть возможность делать снимки сразу на подоконнике – это отличный вариант. Также можно придвинуть к окну барный стул или стол. Но чем больше площадь поверхности, тем комфортнее будет процесс съемки.

Фон

В качестве нижнего фонового материала используйте белоснежный ватман. Также понадобится лист плотного картона белого цвета, который нужно загнуть на 3 или 4 равные части. Это позволит поставить его вертикально – он будет выполнять функцию отражателя солнечных лучей. Такая конструкция из подручных средств нейтрализует лишние тени и создает однотонный фон за предметами.

   

Что пригодится для создания предметных снимков в квартире?

Чтобы предметная фотосъемка в домашних условиях была разнообразной, используйте вспомогательный реквизит. Нет никаких ограничений, пригодится все, начиная от кухонной утвари до вязаных вещей. Вот 7 предметов, которые сделают ваши раскладки более креативными и цепляющими взгляд:

  • Текстильные фактуры. Чтобы добавить объема снимку, используйте различные ткани. Пригодится ажурная салфетка, кухонное полотенце или любимый вязаный снуд. Чем фактурнее ткань, тем эффектней она будет смотреться на фото.
  • Деревянные фактуры. Деревянный декор пригодится в качестве подставки для главных предметов или как дополнительный акцент. Дерево со своим природным рисунком делает снимки более естественными.
  • Жгуты и льняные веревки. Используйте их, чтобы заполнить пространство между предметами. Также с помощью нитей можно создать эффектные линии и интересно обыграть композицию.
  • Бутылки из цветного стекла. Чтобы добавить акценты, подойдут и окрашенные баллончиком баночки и бутылки. Так вы добавите конкретный цвет, которого не хватало композиции.
  • Горшки с цветами. Пригодятся как искусственные композиции из IKEA, так и живые вазоны. Любая зелень сделает фото атмосферным и живым.
  • Свечи. Они добавят романтику и тепло в сюжет снимков. Свеча в гильзе занимает минимум места в композиции, поэтому лучше всего подходит для предметной съемки.
  • Фрукты и ягоды. Добавить сочные оттенки в раскладку можно с помощью яркой клубники, лимона или апельсина. Последние отлично смотрятся в кадре даже в сушеном виде.

Композиция

Чтобы проверить композицию на наличие лишних предметов, уберите по очереди каждый из элементов и оцените результат. Не бойтесь оставить пустое место в кадре. На снимке должен быть «воздух», чтобы фотография оставалась легкой для восприятия.

Предметная съемка дома дает безграничные возможности для экспериментов. Подключайте фантазию при выборе главных и дополнительных предметов. Ведь одна маленькая деталь может сделать композицию завершенной. Предметные снимки, сделанные дома, используйте для создания фотоподарков. Закажите календарь с красивыми раскладками близких сердцу вещей. А аппетитные фото фирменных блюд оформите в кулинарную книгу. Эти фотоподарки доступны для заказа на нашем сайте. С помощью специальных шаблонов в онлайн-конструкторе вы легко подберете подходящий дизайн и оформление!

Специальный промокод читателя блога

Тссс! Сообщаем вам промокод, который мы создали специально для читателей нашего блога! Любой фотопродукт с промокодом MPP_BLOG на сайте сервиса МоиФотоСтраницы вы сможете заказать со скидкой 10%. Промокод действует до 15.05.2021

Скидка 10%