Как правильно выбрать фотоаппарат для начинающего фотографа? | Как правильно выбрать фотоаппарат для начинающего фотографа?

Как правильно выбрать фотоаппарат для начинающего фотографа?

05 июля 2021
Чтобы не наделать ошибок и не потратить впустую деньги, даем 8 советов какой фотоаппарат выбрать для начинающего фотографа:

1. Не обращайте внимание на навороченные технические характеристики, которые предлагает продавец. Это главное правило при выборе первой фотокамеры. На начальных этапах освойте базовые навыки работы с оборудованием и определитесь с жанром, в котором будете развиваться.

2. Чтобы раскрыть возможности фотоаппарата, важно подбирать объектив с оптимальный светосилой, которая будет пропускать достаточно света на матрицу. Это позволит получить качественную картинку. Чтобы измерить светосилу, воспользуйтесь лайфхаком: возьмите 10-рублевую монету и сравните с задней линзой объектива, если они условно равны по размеру, значит светосилы достаточно.

   

3. Тестируйте объективы. Как выбрать фотоаппарат для начинающего? Много пробовать и тестировать разные варианты (камера+объектив). Приобрести идеальную технику без практического опыта ее применения – сложно. Рекомендуем для начала протестировать объективы с фокусным расстоянием 24 мм, 35 мм, 50 мм, 85 мм, 135 мм. Берите на прокат или у коллег фотографов, это поможет определиться, какой объектив лучше подходит для ваших задач.

4. Ограниченный бюджет. На первых этапах входа в профессию сумма, выделенная на технику, ограничена. Примерно 10 000 руб. – это минимальная сумма для старта на покупку фотокамеры для работы. Рекомендуем Canon EOS 40D и объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II. С таким комплектом уже можно брать заказы на фотосъемку свадьбы, ивентов и делать студийные фотосессии.

5. Б/у или новый? Чтобы «набить руку» и познакомиться с техникой для работы фотографа – берите б\у вариант. А со временем купите новый, более дорогой фотоаппарат, который будет соответствовать вашему уровню профессионализма.

6. Определитесь с размером камеры. Если нужен компактный вариант для работы без сменной оптики, то обратите внимание на Canon PowerShot G7X Mark II или другой фотоаппарат, но с матрицей больше чем 1 дюйм.

   

7. Зеркалка или беззеркалка? Достойная беззеркалка стоит от 100 00 руб. и выше, а на качественную зеркалку затраты будут в 2-3 раза меньше. Беззеркалки довольно компактные и выглядят не так презентабельно как зеркальные фотоаппараты, что имеет значение для коммерческой или свадебной съемки. Зеркалки гораздо тяжелее по весу, но для начинающего фотографа это скорее преимущество, помогает избежать тряски рук во время съемки.

8. Снимать или не снимать видео? Рекомендованная Canon EOS 40D - не предназначена для видео. Выбирайте технику, которая оснащена режимом фокусировки Dual Pixel, а также поворотом цифрового экран на вверх, а не в сторону. Это дает возможность снимать влоги и обзоры.

Даже самый опытный продавец фототехники точно не скажет какой фотоаппарат выбрать для начинающего – все индивидуально! Но однозначно начинать нужно с недорогой и функциональной камеры, ее сможете заменить, когда появиться уверенность в своих силах и интерес к профессиональной оптике. Чтобы видеть прогресс в работе, не забывайте печатать фотографии. В этом вам поможет фотосервис МоиФотоСтраницы – у нас приятные цены и отличный выбор фотопродуктов.

Скидка 10%