Как фотографировать малыша в течение первого года жизни? | МоиФотоСтраницы

Уважаемые клиенты! 28 апреля - 1 мая и 9 - 12 мая производство и курьерские службы не работают.

Поддержка и шоурум работают в стандартном режиме кроме 28 апреля, 1 и 9 мая

Как фотографировать малыша в течение первого года жизни?

22 января 2020

Первый год жизни малыша — такое прекрасное, волнительное и неповторимое время. Каждый день — даже каждую минуту! — происходит что-то новое и удивительное, ребенок меняется, учится выражать эмоции, и каждый из этих моментов хочется запомнить.

Конечно, можно просто вести репортаж 24/7 — то есть снимать в буквальном смысле каждый момент. Но если вы хотите, чтобы первый год жизни ребенка был запечатлен в действительно красивых и трогательных кадрах, придется немного разобраться в теме.

Ориентируйтесь на возраст

В возрасте нескольких недель легко сделать милую фотографию малыша, который спит, подперев щечку маленьким кулачком. Но, чем старше он становится, тем сложнее будут даваться статичные сюжеты. Новорожденного ребенка можно сфотографировать, лежащим на руке взрослого человека — это будет несложно. Зато в возрасте нескольких месяцев он уже сможет более осознанно взаимодействовать с вами. Не пытайтесь искусственно создать композицию — следуйте за развитием ребенка, он сам подскажет вам сюжет.

Используйте естественный свет

Свет из окна придает кадрам мягкость, делает их более живыми, глубокими и «домашними». К тому же, студийное освещение или любые другие яркие лампы будут создавать дискомфорт для ребенка, которому всего несколько недель от роду.

Не увлекайтесь постановкой

Вы можете продумать все до мелочей: подготовить для фона плед, найти подушки и цветы, разложить красивые новые мягкие игрушки — а ребенку не захочется расстаться в эту секунду с любимым стареньким мишкой. Или сидеть не на пледе, а на полу! Поэтому — ловите моменты. Подстраивайтесь.

Если ребенок спит в своей кроватке, положите рядом игрушку, встаньте на стул и сделайте кадр сверху. Наблюдайте. Ищите хорошие кадры в повседневной жизни — моменты естественных эмоций, которые мы и хотим «поймать» и сохранить с помощью фотографий.

Всегда помните о комфорте и безопасности малыша

Фотография – дело увлекательное, оно захватывает и можно позабыть обо всем. Когда вы фотографируете маленького ребенка, важно создать условия для безопасной съемки. Всегда будьте готовы подхватить и удержать его, не используйте для съемки поверхности, расположенные слишком высоко. А если снимаете на кровати, обязательно постройте «защитный барьер» из мягких подушек — их всегда можно оставить за границей кадра. Ребенку во время съемки должно быть тепло и комфортно, условия должны быть привычными, а пространство вокруг – знакомое.

Играйте!

Станьте сами немного ребенком. Смейтесь, стройте гримасы, придумывайте на ходу сюжеты, которые будут вызывать у ребенка эмоции. Если он будет видеть только объектив фотоаппарата, если вы слишком увлечетесь своей ролью фотографа и забудете, ради чего вообще затеяли все это, результат может получиться совсем не таким, каким вы хотели бы его видеть.

Ведите хронику

Не забывайте, что каждый момент — неповторим. Завтра малыш уже будет по-другому реагировать на ваш голос, по-другому смотреть, изменится мимика, он научится переворачиваться, садиться, вставать… Каждый день малыша – это маленькая жизнь. Поэтому не уставайте запоминать эти моменты. Старайтесь делать несколько интересных кадров каждую неделю. Или каждый день. Ваши фотографии станут большой историей первого года жизни, оформленной в фотокнигу.

Скидка 10%