Фотосессия животных 

Фотосессия животных 

05 июня 2023

Фотографии милых домашних животных никогда не потеряют своей актуальности, ведь кроме того, что нам самим хочется постоянно их снимать, так и для студийной съемки они прекрасно подходят. А все потому, что они естественно ведут себя на камеру, что не оставит равнодушным ни одного человека, кому снимки попадутся на глаза. Но помимо эстетичной формы сохранения фотографий, также есть и памятная функция. Можно собрать всевозможные фото из архивов или устроить домашнюю/студийную фотосессию, напечатать их и развесить на пробковой доске в комнате.

Общие рекомендации перед фотосессией для вашего домашнего питомца

1. Перед фотосессией с животными необходимо его вычесать и вымыть – он должен быть опрятным и хорошо выглядеть в кадре.

2. Проверьте состояние вашего питомца – если он сегодня не в духе, лучше не заставлять его сниматься. Особенно проследите за теми животными, которые редко выходят на улицу и нечасто контактируют с другими людьми. Комфорт любимца – превыше всего.

3. Если это студия, вы должны убедиться, что ее заранее почистили после предыдущей модели (особенно, если студия специально предназначена съемки для животных). Если вы снимаетесь дома, то также нужно убедиться в чистоте места. Плюс ко всему — не должно быть отвлекающих предметов или людей, чтобы лишний раз не нервировать питомца.

4. Также нежелательно кормить питомца перед съемкой. С полным желудком ему захочется спать, но никак не играть на камеру и веселиться.

5. Ставьте фокус на глаза, а не на носик. Так кадр будет выразительнее.

6. Сделать фото домашних животных в квартире проще, потому что в привычном пространстве питомцам комфортнее, и они будут вести себя более естественно.

Советы, как сфотографировать кошку

1. Постарайтесь выбрать однотонный фон, чтобы ничто не отвлекало взгляд от вашего любимца, и он был в центре внимания. Еще лучше будет, если тон немного сольется с котом, потому что так фотография получится более органичной и стильной. Но и нужно помнить, что кошка не должна сливаться с фоном, поэтому можно подобрать фон для съёмки, который будет контрастным по цвету шкуры. Интересные комбинации: котик с рыжей шерсткой на голубом или зелёном фоне, белый кот – на чёрном, а чёрный – на красном.

2. Нужно поймать особенность вашей кошки. У котика пушистый хвост? Модель можно посадить спиной к вам, а когда он повернет голову, щелкнуть. А может, большие ушки с кисточками? Тогда подзовите его, чтобы он навострил свои уши на вас, и сделайте хороший кадр.

3. Фото про домашних животных может показаться невозможным без аксессуаров, но это не так. Такая вещь, как бантики и шарфики могут быть не всем котам приятны, поэтому лучше не заставлять питомца надевать их, если ему некомфортно. Котенку будет неуютно и он будет вести себя сковано в кадре, из-за чего фотосессия может не получиться.

4. Никакой вспышки! У кошек очень чувствительные глаза, так вы сделаете ей неприятно и можете спугнуть.

5. Привлечь внимание кошки можно либо лакомством, либо шуршащей игрушкой.

Советы, как сфотографировать собаку

1. Самые популярные сюжеты: во сне, стойка и выполнение команд. Хорошей идеей будет снять собаку за его «работой». Например: пастушью собаку со стадом, а охотничью – в лесу. Также можно сделать смешные фото домашнего животного в движении или когда он радостный скачет за лакомством.

2. Необходимо учитывать индивидуальные особенности вашей собаки: темперамент, возраст и характер. Это нужно для вашего общего комфорта и прекрасных фотографий.

3. Следите за фоном. Так как собаки (в отличие от котов) чаще снимаются на земле, надо обращать внимание и на пол. Всяческая грязь и посторонние предметы могут испортить кадр или отвлечь песика, так что постарайтесь убрать их из виду.

4. Желательно взять с собой ассистентов, потому что так будет проще сделать удачный кадр. Когда один человек будет звать собаку, другой успокаивать, а вы – фотографировать, то шанс на успех сильно вырастает!

5. Подберите кадр конкретно к вашей собаке: широкогрудые породы лучше снимать анфас (так, собака будет выглядеть выразительнее), а такс – в профиль, чтобы показать особенность корпуса. Крупных животных снимайте снизу сзади, дабы показать ее величие. Также хорошо может получиться фотосессия детей с крупными животными. Фото такого типа отлично отобразят величие собаки и получится интересный семейный кадр. В принципе идея детской фотосессии с животными – это хорошая деталь, которая впишется в альбом.

Советы, как фотографировать грызунов

1. Не снимайте грызунов на улице! Эти животные чувствительны к сквознякам и очень пугливы, лучше ограничить их от лишнего стресса. Вольер или фотостол с ассистентом – лучший вариант.

2. Легкий способ заинтересовать грызуна – дать ему что-то, с чем он будет взаимодействовать: колесо, мячик или лакомство.

3. К хомякам и крысам легко придумать милые декорации. Как один из сюжетов заснимите их в стиле фото «жизнь домашних животных», где питомец будет сидеть на маленьком стульчике на кухне, а на столе будет кружечка. Или на гамаке. Кстати, хомяки мужского пола более ленивые и менее активные, так что им это подойдет. Но старайтесь не использовать декорации, которые могут оказаться токсичными для грызуна: стекло, тонкий пластик или продукты – опасайтесь аллергических проявлений. Ведь малыш обязательно захочет попробовать их «на зубок».

4. Никакого яркого света! Вы только ослепите и напугаете грызуна. Лучше всего использовать естественное освещение.

5. Не торопите питомца – всем нужно время на адаптацию. В особенности, если он впервые видит постороннего человека, декор и камеру.

Красивые фотографии животных как добрая память о них

Наши питомцы как члены семьи навсегда поселяются в наших сердцах. Фотографируйте их – если не пожалеете время, у вас будет целая гора воспоминаний, которые будут напоминать о ваших меньших друзьях.

Чтобы не потерять эти моменты, можно собрать снимки в нашей фотокниге, календарях или постерах и всегда держать на видном месте. Согласитесь — хорошая идея посвятить целый продукт нашим пушистым друзьям себе на память?

Скидка 10%