ФотоЛето: остановись мгновение, ты прекрасно! | МоиФотоСтраницы

ФотоЛето: остановись мгновение, ты прекрасно!

22 января 2020

В теплый летний день так и просится в руки фотоаппарат – вся природа служит крутыми фотодекорациями! Мы собрали важные рекомендации по подготовке к летним фотосессиям для моделей и фотографов, а в завершении нашей статьи профессиональный фотограф Юлия Компаниец дает свои советы, как создать классные летние кадры.

Ближе к земле

Если вы нашли яркую лужайку, то эффектнее всего получится фото лежа на спине. Цветы можно раскидать поверх волос и вокруг, взять в руки и даже подбрасывать наверх!

Героине: Для отличного кадра распустите волосы, но помните, что вы не в рекламе шампуня: сами по себе красиво они не лягут. Попросите фотографа помочь вам разложить локоны. Расслабьте шею и улыбнитесь, зажмурьтесь, закройте глаза руками, импровизируйте и наслаждайтесь летом.

Фотографу: Если снимаете днем, обязательно следите за светом, чтобы на лице не было резких теней.

Яркий снимок, способный украсить любую летнюю фотокнигу

Больше зелени и воздуха

Летом природа богата на цвета, фактуру, глубину: используйте летние локации в полную силу.

Героине: для хороших летних снимков выбирайте наряды из натуральных материалов (лен, хлопок, джинса) природных цветов (зеленый, беж, голубой, коричневый) с природными принтами (листья, цветы). Так вы станете частью картины под названием «Лето».

Фотографу: Захватывайте больше «воздуха», следите за пропорциями и горизонтом. Отойдите подальше от объектов съемки, добавьте в кадр пространство, атмосферу локации. От этого ваши кадры только выиграют.

Магия кадра в ровном горизонте и выверенном центре композиции

Летний портрет

Летом пейзажи словно созданы для портретных фото. Найдите дерево с густой листвой и создайте прекрасный портрет.

Героине: Макияж и укладка лучше сделать максимально естественными. При этом лучше «недо», чем «пере». Но совсем пренебрегать макияжем не стоит.

Фотографу: Настройте свою фотокамеру в режим портретной съемки и пообщайтесь с моделью. Внимательно наблюдайте за ней во время общения, вглядывайтесь в лицо, ловите мимику и жесты, эмоции и настроения. Попросите героиню смотреть сквозь камеру, это придаст вашему портрету романтичность и в то же время открытость. Если модель немного стесняется, дайте ей возможность не смотреть в объектив, так она быстрее привыкнет к камере, и ее эмоции будут естественными.

Посмотрите, как красиво «шумит» листва на заднем фоне

Попробуйте черно-белый вариант

Иногда буйство красок лучше приглушить, так можно интереснее передать фактуру и атмосферу кадра.

Героине: Если вы принимаете участие в черно-белой съемке, не думайте, что цвет одежды не важен. Наоборот! В таком режиме заметны любые нюансы, так что подходите к выбору нарядов еще более тщательно. Контрастный рисунок одежды, например, полосатое платье, будет перетягивать внимание на себя. Надевайте подобную одежду только, если она соответствует задумке вашей съемки.

Фотографу: Самое главное в таких кадрах – не создавать световые «провалы», когда не видно, то ли это тень от дерева, то ли ствол, то ли волосы модели. Поэтому особое внимание уделите контрасту. Если, конечно, такого рода «переплетения» тонов не являются вашим намеренным жестом.

Черно-белый формат задает особое настроение этому кадру

Масштаб и детали

Для подлинной летней фотоистории, из которой потом захочется собрать настоящую фоткнигу, важны детали.

Героине: При подготовке к съемке уделите внимание аксессуарам: обуви, сережкам, браслетам, кулонам, шляпе. Все они могут стать элементом, рассказывающим вашу историю. Не успели продумать мелочи? Соберите образ на природе: сплетите венок, возьмите в руки полевой букет, поиграйте с лепестками.

Фотографу: Листочек, веночек, книга, ладонь… Снимайте и подмечайте эти важные НЕмелочи. Такие фото дополнят историю, раскрывая состояние героини в момент съемки.

«Моя кожа в тот летний день была словно лепесток от яблоневого цвета», – напишет героиня этого фото в своей летней фотокниге

5 советов на тему летней фотосессии на природе от профессионального фотографа Юлии Компаниец:

1. Подберите место

Уходите от “правильных” парковых дорожек и высаженных клумб, найдите уютное место, где природа не сильно “тронута” человеком. Можно устроиться на поляне под веткой большого раскидистого дерева, на берегу пруда или озера, в яблоневом или вишневом саду. Сделайте кадры на тропинке или дороге, уходящей вдаль.

2. Выберите время съемки

В солнечный день лучше всего фотографироваться утром (до 11 часов примерно) и вечером (после 19 часов), когда солнце находится низко над горизонтом, и тени не резкие. Если все же вам приходится фотографироваться днем при ярком солнце, устройтесь в тени деревьев.

3. Подумайте над аксессуарами

Соберите букет полевых цветов, сплетите цветочный венок, подуйте мыльные пузыри, используйте воздушные шарики.

4. Придумайте себе занятие во время фотосессии

Устройте пикник, попейте ароматный чай, поиграйте в любимую игру, устройте велопоход. Это позволит вам расслабиться и быть естественными.

5. Сделайте озорные нестандартные кадры

Если у вас есть в доступе шланг с водой или бутылка с водой, устройте дождик и попрыгайте под ним. Постреляйте друг в друга из водяных пистолетов. Поешьте вместе мороженое и испачкайте им нос своему партнеру. Сделайте силуэтные кадры на фоне неба или воды. Сделайте общий кадр, где вы будете маленькими фигурками на большом фоне.

И, как обычно, мы говорим вам – забудьте о правилах, они лишь «опора», творчество – это полет! Вдохновляйтесь, создавайте что-то свое, новое, необычное, интересное!

Автор фотографий для статьи Юлия Компаниец

Скидка 10%