Что такое фотокнига? Виды и особенности.
8 (800) 775-0861  
Звонок по России Бесплатно

Что такое фотокнига?

22 ноября 2021

Что такое фотокнига ? 

Фотокнига - это современный и удобный способ хранения фотографий. Это полноценная книга, хранящая в себе важные жизненные моменты: снимки дополняют небольшие рассказы и красивое оформление. Поэтому изображения напоминают дорогой глянцевый журнал, который хочется снова и снова перелистывать.

Темой для фотокниги может стать любое событие, память о котором вам хотелось бы сохранить: свадьба, день рождения, путешествие или даже просто фотопрогулка.

Кстати, появился такой вид печатной продукции еще в прошлом веке. Профессиональные художники и фотографы собирали свои работы в одну книгу и представляли ее в качестве портфолио. 

Отличия фотокниги от фотоальбома 

Основные отличия фотокниги от фотоальбома заключаются в способе создания и принципе оформления снимков.

Фотографии не вклеиваются и не вставляются в страницы. Для начала они печатаются на фотобумаге с помощью полиграфического оборудования, а после в типографии собираются в книгу. 

Изготовление фотокниги — настоящий творческий процесс. На страницах издания располагают фотографии, их размещение зависит от ваших пожеланий и фантазии. Добавить побольше надписей, вырезок и художественного оформления или акцентировать внимание только на снимках, сделав минималистичный дизайн — решать только вам.

Какие бывают фотокниги 

Фотокниги бывают самыми разными, но в качестве основной классификации выделяют по видам конструкции и печати: 

  • Классическая. Состоит из разворотов с напечатанными фотографии. Изображения получаются яркими и насыщенными. По желанию их можно разбавить всевозможными надписями.

  • Фотожурнал. Наиболее подходящий вариант для небольшого количества снимков. Отличается тем, что имеет мягкую обложку, двустороннюю печать и компактный размер.

  • Панорамная. Обязательное условие для нее — твердая обложка. На страницах размещаются снимки с иллюстрациями и подписями. Моменты, зафиксированные в книге, удобны для показа, все потому что книга разворачивается на 180°

  • На пружине. Она открывается на 360°, благодаря чему компактна в раскрытом виде.

  • Фотопланшет. Он создается из плотного картона и обычно используется для оформления выпускных фотоальбомов.

Различают фотокниги и по типу обложки:

  • В мягкой обложке. Подобна глянцевому журналу, легко умещается в сумке. Прекрасная версия для того, чтобы запечатлеть историю поездки с друзьями.

  • В твердой обложке. Представляет собой книгу с плотными листами мелованной бумаги. Обложка может быть ламинированной, кожаной и даже тканевой.

  • В твердой обложке с усиленными листами. Листы уплотнены картоном, именно поэтому невероятно прочна, и можно без страха давать полистать ребенку.

Также существуют классификации по формату и количеству страниц: все зависит от цели, — нужно ли вам собрать целую фотоколлекцию или же использовать только для одного события. 

Преимущества фотокниги 

Издание имеет немалое число преимуществ перед традиционным альбом и электронными гаджетами:

  • Самый очевидный плюс — тактильность. Она, словно семейный фотоальбом, до которого можно дотронуться, а запечатленные снимки помогают вновь ощутить историю и окунуться в море воспоминаний.

  • Это всегда уникальное оформление. Вы сами решаете, как будет она выглядеть и чем ее страницы наполнятся. Кроме того, это шанс почувствовать себя профессиональным дизайнером и проявить творческие способности. 

  • Это эмоции! Одно дело, когда вы держите пару снимков в руке, а другое, когда это целая коллекция фотографий. Например, с торжества. 

  • Вместе с фотографиями на страницах могут располагаться стихи, комментарии, цитаты — все то, что имеет ценность для вас.

  • Высокое качество печати. Яркие, насыщенные и четкие снимки будут радовать вас много десятилетий. 

  • Страницы и расположение иллюстраций тщательно продумываются, а также учитывается их соответствие.

  • Стиль и надёжность. Всегда приятнее перелистывать красивые страницы вашей книги, чем пролистывать фотографии компьютерной мышкой.

  • Фотографии из книги не могут выпасть и потеряться, как в альбоме или удалиться, как на электронном гаджете. 

  • Выигрышный подарок, который позволит ярче выразить ваши чувства к близкому человеку.

  • Украшение для интерьера. Будет отлично смотреться на книжной полке с уже имеющейся коллекцией. 

Фотокнига — это то, что лучше всего поможет передать ваши чувства и тепло к другому человеку, напомнить о светлых событиях в вашей жизни и порадовать гостей за праздничным столом. 

Ощутите радость вместе с фотокнигой от MyPhotoPages. 



Скидка 10%