5 советов как фотографировать ночью | МоиФотоСтраницы

5 советов как фотографировать ночью

17 марта 2021

Съемка при естественном освещении не требует такой подготовки как в ночное время. Достаточно понимать особенности положения солнца в течение светового дня. Самое удачное время для фотосъемки, это до 12 часов, когда солнце еще не так высоко относительно горизонта. А вот с ночной съемкой все не просто. Основная проблема – это множество бликов от фонарей, и как следствие, размытое изображение на снимке.

Ночью открываются новые возможности для сюжета фотосессии – огненный закат, вечерний город, ночные прогулки под луной. В темное время суток при плохом освещении не видны электрические провода, неуместные билборды, обшарпанные здания. Благодаря этому городские улицы выглядят привлекательнее, чем днем.

Вопреки сложившемуся мнению, для качественных ночных снимков не обязательно требуется профессиональное оборудование. Достаточно просто понять особенности такой фотосессии и соблюдать некоторые правила. Поэтому делимся советами, как фотографировать ночью на телефон:

  1. Чтобы сделать удачный кадр на закате, важно прибыть к месту съемки заранее, ведь солнце садится быстро. У вас есть примерно 1 час для фотосессии на фоне заката. Для качественных снимков, нужно выбрать удачный ракурс и подобрать настройки цветокоррекции. Небо на закате играет самыми необычными красками, которые будут отличной основой романтичных фотографий.
  2. Чтобы уменьшить количество шумов на ночных снимках, нужно хорошо зафиксировать телефон. Ночью камера фокусируется на объекте от 5 до 10 секунд, поэтому без штатива не обойтись. Хорошая фиксация телефона на ровной поверхности увеличит фокусировку при съемке, и уменьшит шумы на фотографии.
  3. Если ночная фотосъемка проходит в условиях критической нехватки освещения, то пригодится еще один мобильный телефон с фонариком. Он будет использоваться как источник света. Создав дополнительные тени снизу, можно получить неплохие портретные фото. Важно правильно направить свет, чтобы не подсвечивать лишние мимические морщины на лице.
       
  4. Для ночной фотосессии отлично подойдет локация с источником света сверху в виде луны, здания с подсветкой или фонаря. Расположите модель четко под этим светом, чтобы создать эффектный ореол вокруг фигуры. Можно не захватывать в кадр черты лица человека, а сфотографировать модель со спины. В результате такой съемки получатся задумчивые и загадочные силуэтные снимки со средним и общим планом.
  5. Режим черно-белой съемки на телефоне отлично подходит для ночных снимков. Вы получаете сразу готовую фотографию, которая не требует обработки и фильтров. Черно-белая цветовая гамма усиливает психологическую эмоциональность вечерних снимков, и позволят избежать нежелательных оттенков на фото.

Следуя этим несложным советам, у вас получится сделать качественные фото с ночными пейзажами. Именно в темное время суток взору открываются объекты, которые днем не привлекают внимание. Фотографии, сделанные ночью, объедините в стилизованную фотокнигу. А с помощью шаблонов, подберите оформление страниц, которое будет усиливать настроение ночных снимков.

Скидка 10%