5 правил как делать снимки в путешествии, чтобы затем использовать в фотокниге | МоиФотоСтраницы

Уважаемые клиенты! 28 апреля - 1 мая и 9 - 12 мая производство и курьерские службы не работают.

Поддержка и шоурум работает в стандартном режиме кроме 1 и 9 мая.

5 правил как делать снимки в путешествии, чтобы затем использовать в фотокниге

29 марта 2023

Собрать в фотокнигу снимки из путешествия сегодня доступно каждому. Достаточно выбрать подходящий фотосервис и освоить программу-редактор. А вот, чтобы сделать интересные кадры, нужно быть наблюдательным, любопытным, терпеливым и изобретательным! Сориентируем вас подробно и вперед!

Правило 1. Внимание к деталям!

В любом путешествии, в любой стране можно найти свою изюминку. Мы уже писали о том, как важны детали для интересной фотоистории, но повторимся еще раз! Чтобы сделать атмосферные фотографии места, обязательно обратите ваше внимание на такие детали как: чашка утреннего кофе, красивые витрины, случайные прохожие, велосипеды, рыболовные сети, рекламные вывески на фоне красивого неба. Эти тонкости привнесут особое настроение в кадры для вашей фотокниги.

Завтрак в кафе на набережной, который хочется навсегда оставить в памяти

Правило 2. Добавьте юмор

Долой серьезность! Чем больше вы соберете кадров с юмором, тем интереснее будет просматривать вашу книгу. Черпать вдохновение можно находя кадры, которые вызывают у вас улыбку или создадут интригу. Заведите отдельную «папку для вдохновения» в pinterest или на своем смартфоне, так идеи кадров всегда будут под рукой. А как только вы найдете подходящую локацию, то сможете их воплотить в жизнь.

Посмотрите, как серьезный подход к отдыху – очки и маски для плаванья, а также статичные позы и выверенная симметрия делают кадр забавным. Фото – Родни Смит

Правило 3. Придерживайтесь симметрии

Человеческий мозг устроен таким образом, что симметричные изображения он воспринимает, как более красивые и гармоничные. Возьмите за основу это правило при построении композиции кадра.

Найдите точку идеальной симметрии и нажмите створку фотоаппарата, чтобы получить шедевр

Правило 4: Поймайте национальный колорит

Замечательно, если местные жители пригласят вас в гости. Общение с ними, атмосфера вокруг даст вам лучшее представление о быте и традициях страны. Сделайте несколько интересных портретов в интерьере, снимите элементы дома. Если с гостями не выходит, не беда, прогуляйтесь на местные рынки, там вы можете получить не менее интересные и, уж точно, колоритные фотографии.

Развалы продуктов, прилавки, цены в местной валюте, продавцы – чем больше деталей, тем интереснее будет разглядывать вашу фотокнигу

Правило 5: Показывайте широту в кадре

Если хотите показать размах, используйте широкий угол. Он даст хорошую глубину резкости, идеальную для пейзажей. Однако, этим дело не ограничивается: можете использовать все доступные вам фокусные расстояния вашего объектива. Чтобы сосредоточиться на композиции кадра при съемке в утренние или вечерние часы и не думать о недостатке освещения, возьмите с собой легкий штатив. Он позволит вам избежать «шевеленки», то есть движения при съемке.

Фото, которое отлично будет смотреться на развороте вашей фотокниги о путешествиях

Правило 6. Местные животные – повод сделать фото!

Животные – очень привлекательные объекты для съемки. Интересными могут быть не только редкие виды братьев меньших, но и местные обитатели – кошки, собаки, птицы.

Этот крошечный лемур заслуживает место в вашей фотокниге путешествий, несмотря на то, что он ядовит

Правило 7. Вы тоже герой фотокниги!

Фотографируйте от первого лица, добавляя на первый план свои руки или другие части тела в кадр. Это придаст объемный план кадру, а вам – интересный опыт фотографирования и впечатления при просмотре книги.

«Вот такой вид открывался из нашей палатки» – так вы можете подписать этот кадр в вашей фотокниге.

Важные советы

  • – Проверьте наличие свободной памяти на флешке (смартфоне). Уделите этому довольно скучному занятию время перед поездкой. Это лучше, чем потом в спешке удалять старые фото.
  • – ​Держите наготове портативное зарядное устройство. Батарейка садится быстро, а зарядить телефон во время насыщенного дня часто бывает негде.
  • – ​Спланируйте время в путешествии так, чтобы основные активности на улице были утром или ближе к вечеру, когда свет наиболее выигрышный, а туристов вокруг не так много. Полдень вполне можно посвятить поездкам в транспорте, музеям или просто устроить себе тихий час.
Скидка 10%