3 способа организовать фото в смартфоне

3 способа организовать фото в смартфоне

04 августа 2022

Щелк-щелк! И новое фото заняло свое место в вашем смартфоне... После дня рождения ребенка, долгожданного путешествия или встречи с друзьями, медиатека гаджета стремительно заполняется свежими ценными кадрами. В 21-м веке ни у кого не осталось сомнений, что каждый важный момент должен быть задокументирован. Именно это помогает ярче прочувствовать и осознать свою жизнь. Мы как эксперты в деле сохранения главных моментов жизни можем утверждать, что это действительно так. Но как потом отыскать нужные фотоснимки в телефоне, не затрачивая слишком много времени и не расстраиваясь, так и не найдя важный фотоснимок в необъятном пространстве памяти такого маленького гаджета. Как не волноваться, что фотографий и так много, фиксируя новые и новые события жизни? Итак, мы знаем ответы и поделимся сегодня с вами!

Сейчас свободная память смартфона мега важна абсолютно для всех, в том числе, для профессионалов-фотографов. Множество фотографий, снятых ежедневно и, конечно, в еще большем количестве сфотографированных в путешествии, съемки для сториз, скрины списков и скриншоты всего чего угодно из онлайн и офлайн пространства, чтобы не забыть. Бах – и память забита) Как быть? А для фотографа порядок в фотографиях на смартфоне еще более ценен: здесь могут быть cкачанные картинки для досок вдохновения, скрины переписок с заказчиками, референсы будущих съемок и тизеры состоявшихся, да и личный фотоархив фотографу не чудж.

Как навести порядок в смартфоне и как хранить фото, чтобы ничего не потерялось?

Раскрыть вопрос нам помогла семейный и свадебный фотограф из Москвы, Юлия Самохина @juliettekrivosheeva. Юля поделилась 3-мя самыми главными лайфхаками из личного опыта организации пространства в телефоне.

Совет 1. Храните в облаке

Меня давно выручает облачное хранилище на Яндекс диске. Я установила приложение себе на телефон и на компьютер. На телефоне в настройках приложения я поставила флажок – синхронизировать изображения из телефона – и все! Все, что снималось на телефон в течение дня оказывается вечером на Яндекс диске.

Примерно раз в неделю я удаляю все лишние картинки и видео из памяти телефона, кроме тех, что мне нужны будут в ближайшее время - ведь все уже дублировано. Очень удобно, и всегда есть место!

Почему ещё удобно пользоваться такой системой? В любой момент у меня есть доступ ко всему материалу не только с телефона, но с любого гаджета, в том числе, с компьютера тоже. Это раз! Второе – в приложении удобно выбрать фотки для команды или клиента, галочками их пометить и создать альбом, а потом просто поделиться ссылкой на альбом. Точно также вы можете делиться своими цифровыми альбомами с друзьями и родными.

На Яндекс диске удобно искать. Все собрано по дням, месяцам, годам и местам. Так что найти нужные фото и видео очень просто – хоть на компе, хоть в телефоне. Мегаудобный сервис! И цена нормальная – 300 руб в месяц / за террабайт. Вам этого хватит если вы фотограф (я храню все свои фото на Яндекс диске), ну и если вы просто пользователь, то вам и бесплатного пространства хватит.

Что сделать:

  • Синхронизируйте Яндекс Диск и вашу фотогалерею
  • Раз в две недели проверяйте, все ли на месте в папках Яндекс диска, и удаляйте лишние фотографии из смартфона
  • Совет 2. Выберите лучшие

    Отбор в галерее на смартфоне: ставьте сердечки фотографиям, которые нравятся, а остальные можно сразу удалить. Удаляйте размытые, случайные или плохо освещенные снимки. При просмотре будет видно фото без звёздочек, помечаем и удаляем. Не забываем очистить корзину!

    Что сделать:

  • Отберите хорошие фото в галерее сразу после съемки
  • Удалите фото, которые не выбрали
  • Если у вас есть сомнения насчет отдельных фото, создайте отдельный альбом для таких фотоснимков
  • Совет 3. Создание категорий

    Создаем альбомы по годам, событиям, фотосессиям. Так для каждой значимой фотографии – личной и рабочей – есть свое место в галерее и его легко можно будет найти. Я добавляю фотографии в соответствующий им альбом по ходу дела — их гораздо легче найти там, чем в недрах моей фотопленки. Помечаем фото, выбираем в меню: новый альбом, называем его на свой вкус, нажимаем на него – готово, тематические фото теперь хранятся в нем. Это очень удобно, когда придет время для создания фотоподарка близкому человеку (бабушке, дедушке, маме, папе, ребенку, подруге).

    Выберите фото в «Фотопленке», которые вы хотите переместить в отдельный альбом

    Дайте название вашему альбому, чтобы позже легко найти нужные фото

    Что сделать:

  • Создавайте альбомы в фотогалерее в зависимости от года или события
  • Сохраняйте фотографии в тематические альбомы сразу после того, как они будут сняты
  • Лучший и проверенный способ забывать классные моменты жизни, фотографировать, а фотографии оформлять в фотокниги. Я именно так и делаю! Зато потом как приятно ностальгировать, листая хрустящие страницы книги! У фотосервиса МоиФотоСтраницы есть удобный редактор – поэтому, можно считать, что новенькая фотокнига уже у вас в руках! Успехов!

    Скидка 10%