14 Нестандартных идей сохранить воспоминания | МоиФотоСтраницы

14 Нестандартных идей сохранить воспоминания

22 января 2020

Знакомим вас с нашим автором – Мари. Мари – создатель проекта «Book by heart». Она занимается оформлением фотокниг и семейных книг Рода, является автором курса «Фотокнига за 6 шагов». Иногда Мари будет делиться с нами профессиональными советами и рекомендациями о фотокнигах. Начинаем!

Вы можете посмотреть сайт bookbyheart.ru и профессиональный инстаграм @bookbyheart.

Приветствую, Уважаемый читатель.

Меня зовут Мари. Я создаю фотоистории, помогаю людям сохранять ценные фотографии и превращать их в еще более ценные фотокниги и семейные генеалогические книги.

В этой части я хочу рассказать о нестандартных идеях оформления ваших фотокниг.

  1. Фотокнига-путеводитель

Для тех, кто любит путешествовать, интересной идеей может стать фотокнига-путеводитель с подробным описанием достопримечательностей и впечатлений о поездке.

Есть, например, фотокнига-путеводитель по Японии. Она основана на произведениях Харуки Мураками. А теперь представьте, что довольно любопытно поместить себя в обувь любимых персонажей, когда вы исследуете Токио, Хоккайдо, Сикоку! Вам откроется удивительная возможность не только узнать больше о местах действия в романах Харуки Мураками, но и погрузиться в роман с головой. Добравшись самостоятельно до тех самых мест, оставайтесь в них как можно дольше, чтобы осмотреть окресности и окунуться в события любимого произведения. В книгу-путеводитель по каждому из тринадцати романов Харуки Мураками включены подробные путевые маршруты и полноцветные карты, QR-коды и, конечно, красочные фотографии.

Сделайте подобную фотокнигу для себя! Расскажите о любимом городе или месте, где родились, с помощью личных фотографий и заметок. Наполните книгу вашими историями и чувствами.

  1. Фотокнига-дневник

Возможно, вы слышали о проекте 365, когда в течение года участник делает одну фотографию на каждый день? Кадры собираются в фотокнигу, и получается книга событий за год. На первый взгляд эти фотографии могут показаться бытовыми. Но, в действительности, такие зарисовки позволяют взглянуть на свой мир другими глазами, увидеть привычные вещи под новым интересным углом. Такой проект помогает вам осознать свою жизнь, впечатлиться тем, как много всего вы делаете, и как много в вашей жизни того, что вы любите. И, безусловно, понять, чем еще вам хочется ее наполнить.

  1. Сезонная фотокнига

В сезонную фотокнигу можно включить фотографии по сезонам, например:

  • в зимнюю книгу – зимние забавы, новый год и зимние приключения
  • в весеннюю – весеннии лужи, ручьи, прогулки
  • в летнюю – летние каникулы (дача, отпуск, море)
  • в осеннюю – красоту яркой листвы, начало учебной поры, прогулки по лесу

Можно собрать в фотокнигу снимки одного сезона разных лет жизни.

Можно создать книгу рецептов, включив в нее блюда из сезонных продуктов. Сезонная книга салатов или книга ЗОЖ с рецептами смузи.

А можно оформить фотокнигу юного натуралиста! Включите в эту веселую игру вашего ребенка. Наблюдайте, в течение года делайте снимки меняющихся настроений природы в парке, фотографируйте максимально крупно жуков и бабочек летом, а зимой –снежинки. Сделайте фотокнигу наблюдений вместе с вашим ребенком, добавьте яркие рисунки и подписи. Это займет у вас не один день и, тем самым, привнесет новые эмоции в ваше общение!

  1. Фотокнига мечтаний

Вы когда-нибудь делали карту мечты? Если нет, то наверняка слышали про такой способ понять, чего хочется на самом деле, поставить новые цели. Можно создать фотокнигу ваших мечтаний. Можно включить в нее картинки из интернета, цитаты, рассказы и стихи любимых авторов, вдохновляющих статей, фотографий любимых мест – все то, что вас побуждает действовать и, конечно, мечтать!

  1. Фотокнига-поздравление

Фотокнига в подарок – это, несомненно, один из беспроигрышных вариантов порадовать близкого человека на любой праздник. Вероятно, многие из вас задумывались сделать в подарок фотокнигу с фотографиями, теплыми словами поздравления.

Однако, я предлагаю еще один вариант подарочной фотокниги в оригинальном творческом воплощении.

Представьте, что у вашей подруги есть наглый кот, которого, несомненно, она очень любит, но все друзья в компании над ней подшучивают на тему проделок любимца и всепрощающей хозяйки. А что если, написать и проиллюстрировать фотографиями небольшую книгу с поздравлением от лица этого самого кота? Получится очень забавно. Такой подарок надолго останется в памяти, о нем с улыбкой будут вспоминать все участники проекта.

Включайте воображение и поздравляйте своих близких самыми неординарными способами.

  1. Фотокнига-признание

Как порой сложно нам признаться близким в своих чувствах! Согласитесь, написать письмо с признанием в любви легче, чем о ней сказать напрямую. Это можно сделать с помощью фотокниги. Совместные фотографии, приправленные вашими подписями, помогут вам создать необычное и очень душевное признание.

Говорить о своих чувствах можно ведь не только мужчине или женщине, но и родителям, и ребенку! Оформите фотокнигу сыну-подростку с шуточным, но таким важным посланием: «10 причин, по которым я люблю тебя».

Трогательно до мурашек…

  1. Фотокнига Семейное Древо

О разнообразии фотокниг по генеалогии, о том, где брать информацию, чем наполнять такие книги, кроме фотографий, и о чем писать, я могу рассказывать бесконечно. Многие статьи есть на моем сайте, что-то я публикую в инстаграме.

Когда большинство людей слышат о «Семейной Книге Рода», представляют невероятные годовые труды не одного десятка человек, огромные суммы и сроки за архивные поиски и не меньшие – за оформление найденного материала в книгу. На самом деле, все не выглядит так страшно! Например, фотокнига о дедушке была создана всего за 3 месяца! Я наполнила ее фотографиями, интервью с родственницей, знавшей дедушку, документами, которые были в наличии, и, самое главное, – моими личными воспоминаниями. Книга получилась прекрасная – наполненная чувствами близких людей и немного документальной.

Такие книги имеют особенную ценность для будущих поколений. Оформите свое послание в будущее с помощью фотокниги!

Продолжение следует…

Скидка 10%