Скоро в школу!

Скоро в школу!

31 августа 2022


Всего 3 слова приводят в ужас учеников от 1 до 11 класса. Да и учителей и родителей тоже. Вдохните, выдохните, прочитайте нашу предыдущую статью о том, как продлить лето, и произнесите вслух «Скоро в школу».

Вспомните, как вы сами реагировали на эту фразу. В сознание врываются воспоминания о ранних подъемах в 6 утра, экзаменах и скучных уроках. Ну нет, давайте переключимся на более приятные мысли.

Что такое 1 сентября? Встреча с друзьями, с которыми вы не виделись все лето, новые предметы, любимые учителя и божественно вкусные пышные булочки в школьной столовой. Этому в памяти отведено особое место, а в фотоальбоме? Запах столовских пирожков на бумаге никак не изобразить, а вот счастливые улыбки, слезы радости и искренние эмоции 一 легко.

Начните сборы детей в школу с привычной рутины. Покупайте канцелярию, форму и рюкзак. Подписывайте тетради, заполняйте дневник, проверяйте расписание. Но добавьте к этому новое задание 一 подумайте о школьном фотоальбоме.

Школьный альбом


К подготовке выпускного альбома мы подходим основательно 一 заранее записываем детей на фотосессии, приглашаем фотографа, отбираем нужные кадры, заказываем или покупаем готовый альбом. А как обстоят дела с школьным альбомом, например, для 2 или 7 класса? Кажется, в нем не так много событий, ничего важного и интересного. Лучше подождем до выпускных. И в этом ошибках взрослых и детей. Возможно, на третьем году школьной жизни вы встретили друзей, с которыми проведете будущие 40 лет. Или в 14 лет в ваш класс перевелся новый ученик, который станет вашим возлюбленным. Разве эти воспоминания не чудесны?

Для родителей такие фотоальбомы 一 напоминание о взрослении их драгоценных детей. Чтобы не перескочить тот момент, когда сладкие щечки первоклассника превратились в острые скулы выпускника, и нужны фотографии и альбомы, где можно наблюдать эти изменения.

Заранее продумайте фото до школьной линейки 1 сентября и устройте фотосессию. Обговорите в общем родительском чате, какой будет фотосъемка 一 традиционной или тематической, спросите у ваших школьников, в каком стиле они хотели бы фотографии. Размышляйте, выбирайте, ищите в Интернете вдохновение.

Идея 1. Фото в стиле любимых фильмов

Что общего у школьной жизни и фильмов о несгибаемых парнях? И там, и тут нужны сила, упорство и крутая походка на фоне взрыва. Эксперименты с пиротехникой лучше оставить для менее людных мест, вместо этого предложите детям использовать очки и аксессуары, менять позы и эмоции. Лица пафоснее, походка свободнее, улыбки прочь 一 снимки должны отражать решимость, уверенность. Хотя бы до первых экзаменов.

Спросите у детей, какие у них любимые фильмы, и предложите повторить образы персонажей кинокартин. Кто смотрел «Криминальное чтиво», тот помнит легендарный танец и образы Умы Турман и Джона Траволты. По сути их внешний вид 一 классическая форма. Белый верх и темный низ. С минимумом реквизита, артистичностью и игрушечными пистолетами можно обыграть сцены из фильма.

Совет: не берите сложные образы. Линейка может продлится долго, а энергии на тематические фото должно хватить.

Идея 2. Помощь профи

Дано: класс старшеклассников, который не хочет заморачиваться, но мечтает о красивых фото. Задание: создать стильный фотоальбом. Решение: найти хорошего фотографа с собственными задумками и «сохраненками» из Pinterest. Зачем что-то придумывать, если можно связаться с профессионалом еще в августе, поставить ему задачу и выбрать подходящие референсы. Тогда, в сентябре вы без лишних волнений получите альбом с качественными снимками.

Идея 3. От рассвета до заката

Это может воплотить каждый родитель, которому посчастливилось не работать 1 сентября. Начните фотографировать ребенка с момента пробуждения. Включайте камеру, когда он чистит зубы, надевает форму, несет ранец до школы, смущенно вручает учителю букет цветов и хитро поглядывает на косички одноклассницы. Если он мельком покажет вам язык на линейке, не упустите этот кадр, а после не забудьте наградить сорванца вкусным мороженым. Помните фотографии, которые наши мамы щелкали в далеких нулевых на пленку? Можно поставить фильтр, чтобы немного состарить фото, как в старых альбомах.

Откроем секрет: если 1 сентября фотосессии не получилось, можно ее устроить в любой другой день. Только могут возникнуть сложности с тем, чтобы собрать всех перед камерой.

Начните 1 сентября в школе с фотографий, которые можно вложить в фотоальбом, повесить в классе, сделать из них стенгазету. Создавайте их сами или приглашайте фотографа. Эти снимки останутся в вашей семье на долгие годы, их будут показывать друзьям и детям.

Скидка 10%